Страшная трагедия в британском Аберфане: 50 лет спустя

Почти 50 лет назад, 21 октября 1966 года, произошла трагедия в шахтерском городке Аберфане, Уэльс. Тогда в результате оползня были мгновенно разрушены местная школа, жилые дома, каналы, мосты. Трагедия унесла жизни 144 человек. Это было одно из самых шокирующих бедствий в британской истории.

Страшная катастрофа произошла 21 октября. В 9:15 оползень горной породы спустился по склону, сметая всё на своем пути, в том числе и начальную школу, где только начались уроки. Через несколько минут деревня потеряла половину своих детей. В результате трагедии погибли 116 детей и 28 взрослых.

В программе BBC, снятой к годовщине печальной даты, бывший шахтер Алан Льюис, который принимал участие в поисковых работах, рассказал, как ужасно было откапывать бездыханные детские тела. Тогда под завалами он искал в том числе и собственную дочь.

Одной из жертв стихийного бедствия в Аберфане стала также десятилетняя Джанетт. Ее мать, Мэрилин Браун, вспоминает, как у нее подкосились ноги после сообщения о том, что Джанетт никогда не придет домой из школы. Она живо вспоминает это ощущение даже полвека спустя.

Особого внимания заслуживает героический поступок учительницы Нэнси Уильямс, которая поняла, что происходит что-то ужасное, и сказала детям быть ближе к ней и лечь на пол. Затем она прикрыла их собой. Пятьдесят лет спустя Карен, ученица смелой женщины, рассказывает о том, как они звали миссис Уильямс, не зная, что она умерла.

Удивительна история Джеффа Эдвардса - последнего ребенка, которого вывели из начальной школы живым. Мальчик спрятался под стол и остался живым только потому, что оказался в воздушном кармане. Те, кто были вокруг него, в том числе и его учитель Дэвис, умерли мгновенно. Ребенка вынесли из школы полностью седым. Сейчас Джефф являет собой яркий пример человеческой стойкости. Со временем он стал мэром соседнего Мертира и прилагает все силы, чтобы обеспечить будущее для молодежи города.
Страшная трагедия в британском Аберфане: 50 лет спустя\"\"


загрузка...

Коротко

Показать все новости