Крест Евфросинии Полоцкой выставят в Минске на 10 часов

В столице Беларуси в Минске сегодня 27.03.2014 г открывается выставка \"10 веков искусства Беларуси\", которая проходит в Национальном художественном музее. Одним из важнейших и ключевых событий выставки является то, что на ней сроком всего на 10 часов будет выставляться воссозданный Крест Ефросинии Полоцкой, имеющий колоссальное значение для всего православного мира Беларуси.
Еще на кануне крест был доставлен в столицу его сопровождают монахини  из Спасо-Евфросиниевского женского монастыря, в юрисдикцию монахинь так же входить следить за святыней во время выставки. Верующие получат доступ к реликвии поле благословения, полученного от Метрополита Павла. Начало выставки назанчено на 11 утра и окончится показ Креста в 9 вечера.
Предыдущий показ святыни проходил в Свято-Духовном Кафедральном Соборе и был приурочен к 75-летию Метраполита Филарета которое состоялось в 2010г.
Создание оригинала Креста датируется 1161 годом и авторство принадлежит полоцкому ювелиру Лазарю Богше, изготовлен от был по заказк Ефросинии для Спасского монастыря. Кроме ювелирной ценности, в крест были инкрустированны святыни принадлежащие к христианскому миру, такие как частица Древа Креста Господня с каплей Крови Спасителя, частицы камней Гроба Господня и гробницы Божьей Матери, частицы мощей первомученика Архидиакона Стефана, великомученика и целителя Пантелеймона и капли крови великомученика Дмитрия Солунского. Во время кровопролитной Великой Отечественной Войны Крест был утерян, его местоположения остается тайной.
Копию Креста решили создать в 1992г и такое ответственное задание было поручено Николаю Кузьмичу, брестскому художнику-ювелиру, а уже в 1997 г. прошла процедура освящения воссозданного Креста и передача его в Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря.
загрузка...

Коротко

Показать все новости