Весенний призыв минует крымчан

Как сказал Сергей Шойгу, министр обороны, что увеличивать срок службы для призывников не будут - она, как и раньше, составляет один год. Есть намерение сокращать количество срочников, заменив их профессионалами – контрактниками. Сейчас в войсковых рядах несут службу около 230 000 солдат, которые служат по контракту. 

Задание Генштаба по призыву солдат в армию не обойдут стороной ни одного региона России. Исключение составил Крым и Севастополь. Такое исключение является следствием того, что сам план призыва составлялся еще до того, как полуостров вошел в состав России. Да и получить гражданство молодым ребятам еще нужно, а это делается не так быстро. Также необходимо перенастроить и военный учет нового субъекта. Вот почему в Крыму и Севастополю временно не будут призываться ребята, а именно до весеннего призыва 2015 г. 

Есть предположение, что до конца 2016 года крымчане будут нести службу в гарнизонах полуострова, потом уже будут служить на всей территории РФ.

Есть и еще одно обновление, все новобранцы, призванные весной 2014 года будут иметь персональною электронную карту. На ней будет собрана разная информация: биография, медицинские показатели и профподготовка. Данное нововведение должно упорядочить и упростить призыв ребят, а также их назначение на ту или иную воинскую должность. С нынешнего года призывники будут более тщательно обследоваться медкомиссией, молодые люди с проблемами со здоровьем не должны стоять в строю.

А вот тех, кто не имеет никаких противопоказаний от службы в армии, но злостно от нее уклоняется, ждет не простое время. Они могут действительно оказаться под судом, а также «прославиться» на своей малой родине. Местные комиссариаты будут договариваться с представителями СМИ, чтобы на их страницах предоставляли информацию о тех, кто не хочет служить в армии. 

Еще одно нововведение – это научные роты. Сюда будут формировать студентов, которые сами решили пойти работать на оборонную систему страны. На данный момент уже имеется 4 подобных подразделения. Есть предположение, что к концу года их количество сможет возрасти до 11. 
загрузка...

Коротко

Показать все новости