За просрочку платежа оштрафуют через месяц

Гражданам напоминают о новых, вступающих в силу законах, касающихся сферы ЖКХ. В частности, о новых штрафах за самовольное подключение к линиям снабжения.

В целом, для потребителей законы идут на существенное смягчение условий – штрафы (пеня) более не будут начисляться с первого дня просрочки. Теперь у жильцов есть месяц для того, чтобы погасить долг. Это касается физических лиц и компаний - ТСЖ, ЖСК и т.п. А вот для снабжающих и управляющих компаний и фирм предусмотрено существенное усиление штрафных санкций в случае многомесячных неуплат, также будут караться злостные нарушители финансовой дисциплины. Теперь за первые 2 месяца неуплаты компания-поставщик будет платить 1/300 от величины, которая определена Центральным банком как ставка рефинансирования. После 3-го месяца – 1/170, после 4-го – уже 1/130 часть ставки.

Отдельным пунктом идут усиления штрафных санкций к тем лицам и компаниям, кто будет самовольно подключаться к линиям снабжения. Теперь за это с физического лица будет взиматься от 10 до 15 тысяч, а с юридического – от 100 до 200 тысяч рублей.


загрузка...

Коротко

Показать все новости