Американские ученые разработали новый тип аккумуляторов

Ученые из США разработали новый тип емкостных аккумуляторов, способных долго держать заряд.

Впервые ученым удалось разработать батареи на основе нового принципа. Исследователи из Университета штата Орегон создали первый в мире аккумулятор, который работает на ионах гидроксония – частиц, которые образуются из воды.

Новая батарея позволяет с большой эффективностью хранить энергию, что полезно в случае все более применимых альтернативных источников энергии. Такие батареи не являются переносными и устанавливаются только на месте их работы, например, рядом с электростанциями или домами.

Особенностью, которая отличает гидроксониевые аккумуляторы от литий-ионных – это то, что переносчиком заряда в них являются ионы гидроксония – положительно заряженные ионы, которые образуются, когда положительные частицы попадают в воду.

Однако для эффективной работы таким батареям нужен подходящий электрод, ­– и орегонские ученые нашли такой. Он имеет название PTCDA, и представляет собой кристаллическое твердое вещество органической природы. В качестве источника положительных частичек выступает серная кислота.

Профессор Университета и один из авторов работы Ксюлей Цзи отмечает: «Наша разработка может привнести революцию в области хранения энергии. В гидроксониевых аккумуляторах не используется литий, натрий или калий для переноса зарядов. Все, что нужно для работы – это кислота, электрод и вода. Так как кислота очень доступна, данный аккумулятор будет иметь высокий срок службы и его будет легко восстановить».

загрузка...

Коротко

Показать все новости