Теория о 10 % используемой части мозга опровергнута учеными

Медики опровергают теорию о том, что человек в процесс своей жизнедеятельности пользуется лишь 10 % своего серого вещества. Если выполнять регулярные упражнение считаю ученые, то проблем с разрешением тяжелых задач у человека не возникнет.

Происхождение теории так и не установлено. По одной из версий, данная идея принадлежит авторству пера Дейлу Карнеги, вставивший в свое произведение красивую и броскую фразу для привлечения интереса покупателей.
По иной версии, происхождение теории могло идет от нейробиологов, считающих, что 90 % клеток головного мозга имеют лишь вспомогательную функцию. Данная теория достаточно популярна и у обывателей. Так, по результатам анкетирования, около 65 % американцев считают, что человек использует только 10 % от возможностей головного мозга.

На самом же деле, по мнению профессора нейропсихологии Барбары Саакян из британского «Кембриджа», посчитать точный % используемых мозгом человека клеток невозможно, но она убеждена, что он превышает цифру в 10 %.
Профессор предложила повышать работоспособность головного мозга путем каждодневных упражнений, таких как большее количество прочитанного материала, заучивать какую либо информацию наизусть вычислять, тогда работоспособность головного мозга будет значительно выше. Но помимо этого специалистка согласилась с тем, что на активность мозга могут отрицательно влиять усталость, но решение этой проблемы уже давно найдено учеными, заметила она.
загрузка...

Коротко

Показать все новости