Международный суд запретил Японии китобойный промысел

Кодзи Цуруока, который является главой японской делегации на Международном Гаагском суде в ООН, заявил, что его страна перестает заниматься китобойным промыслом в Антарктиде. Суд вынес свой вердикт на иск австралийского правительства к японскому, который был предоставлен еще в 2010 г. 

Как было сказано представителем Японии, что они сожалеют о том, что их судно не было признано как не отвечающее всем правилам международной конвенции по добыче китов. И Японии придется подчиниться такому вердикту. Высшая инстанция судебного законодательства ООН требует в официального Токио, чтобы он отозвал свои лицензии, которые ему были выданы для этой исследовательской программы. 

Организации, занимающиеся охраной природы, были рады такому решению суда. Они считают, что Япония осуществляла добычу китов явно не с исследовательскими или научными целями. Еще в 1986 г был установлен запрет на уничтожение китов в коммерческих целях, но Международная комиссия разрешала китобойный промысел для научных целей. Это и использовала Япония, суда которой были закреплены за научным институтом. 

Данное решение принятое Международным судом является окончательным, и обжаловать его нельзя. Также стоит отметить, что данный вердикт не затрагивает китобойный промысел около японского побережья, а также тихоокеанской северной части. Но, по оценкам экспертов, китовое мясо теряет свою популярность среди японцев.
загрузка...

Коротко

Показать все новости