Опасный троян, замаскированный под приложение WhatsApp на Android, выкачивает деньги со счетов заражённых устройств

Разработчики популярной антивирусной компании ESET предупреждают о появлении в мобильной сети нового очень опасного трояна, который опустошает счета пользователей при помощи СМС. Опасный вирус нынче маскируется под популярное мобильное приложение WhatsApp.

Новому трояну дали название TrojanSMS.Agent.ZS, в данный момент под угрозой данного трояна находится только OS Android. Вирус попадает на устройство жертвы при скачивании приложения, из какого либо неофициального магазина, а так же при скачивании файла с разрешением .apk, после открытия которого пользователя просят произвести оплату. После проведения пользователем оплаты, начинается загрузка второго файла, а уже при установке приложения, оно запрашивает разрешение на получения прав администратора, а так же право использовать СМС сообщения.

Получив неограниченный доступ к правам устройства, троян начинает выкачку денег со счёта пользователя путём отправки СМС на «платные номера», помимо этого троян способен совершать звонки, а так же отправлять всю информацию об устройстве на удалённый сервер.

Наша редакция советует загружать приложения только из официальных источников и из Google Play.
загрузка...

Коротко

Показать все новости